欢迎光临塔里木大学人事处主页 http://rsc.taru.edu.cn         设为首页    收藏本站    联系我们    招聘管理

 

 

当前位置: 人事首页>>管理制度>>职称评审>>正文

 
关于专业技术职务评聘工作中若干问题的解答
2012-03-30 19:05 本人来自:兵团人事人才网    (点击: )

关于专业技术职务评聘工作中若干问题的解答(供口头答复时使用)

一、学历问题

1、大专《专业证书》班毕业学员在专业技术职务评聘中如何对待?

答:凡按照新疆维吾尔自治区职称改革工作领导小组办公室、工资改革领导小组办公室、劳动人事厅“新劳培字[1989]7号文件规定,参加《专业证书》班学习,并取得《专业证书》和由人事厅颁发的《新疆维吾尔自治区干部〈专业证书〉班毕业学员享受待遇通知单》的人员,在学用一致的岗位上,评聘专业技术职务和参加各类资格考试时,可按大专同等学历对待,在三、四类地区农牧团场及以下单位工作的专业技术人员可按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定,其它地区不能按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定。

2、参加“1+1”和“2+1”培训教育取得毕业证书、享受待遇通知单后,在专业技术职务评聘中如何对待?

答:凡参加过由兵团党委组织部、人事局、兵团教委联合举办的“1+1”大专教育并取得由兵团人事局、兵团教委联合印发的大专毕业证书的学员,在学用一致的岗位上,评聘专业技术职务和参加各类资格考试时,可按大专同等学历对待,在三、四类地区农牧团场及以下单位工作的专业技术人员可按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定,其它地区不能按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定。凡按照《关于2001年开展兵团在职干部学历教育招生工作有关问题的通知》(兵人明传[2001]10号)文件精神,参加兵团本科层次专业教育(“2+1”),并取得自治区人事厅统一印制的《中级专业教育(大学本科层次)毕业证书》及“享受待遇通知单”的人员,在学用一致的岗位上,评聘专业技术职务和参加各类资格考试时,可按大学本科同等学历对待,在三、四类地区农牧团场及以下单位工作的专业技术人员可按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定,其它地区不能按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定。

 3、兵团内部“大专学历班”毕业人员,在专业技术职务评聘中如何对待?

答:凡按照《关于1998年兵团内部大专学历班招生工作有关问题的通知》(兵党组发[1998]57号)文件精神取得由兵团人事局和兵团教委验印的该高等院校的毕业证书的人员,在学用一致的岗位上,评聘专业技术职务和参加各类资格考试时,可按大专同等学历对待,在三、四类地区农牧团场及以下单位工作的专业技术人员可按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定,其它地区不能按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定。

 4、“高等教育双专科毕业证明书”在专业技术职务评聘中如何对待?

答:凡按《关于办理高等教育双专科证明书有关问题的通知》(兵教发[2001]13号文)规定办理了“高等教育双专科毕业证明书”的人员,在申请评定专业技术职务任职资格和参加各类资格考试时,其所学专科专业中的一个专业必须与所申请的专业职务系列相同或相近,方能按本科毕业生同等对待,在三、四类地区农牧团场及以下单位工作的专业技术人员可按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定,其它地区不能按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定。

 5、具有大学专科学历,又取得跨门类本科学历的人员,在专业技术职务评聘中如何对待?

答:具有大学专科学历,又取得跨门类本科学历(含党校本科学历)的人员,在申请评定专业技术职务任职资格和参加各类资格考试时,其所学专科或本科学历的专业必须有一个与所申请的专业职务系列相同或相近,方能按本科毕业生同等对待。

6、“研究生课程进修班结业证书”在专业技术职务评聘中如何对待?

答:凡按《关于研究生课程班有关问题的通知》(新学位[2000]8号文)规定,取得“研究生课程进修班结业证书”、“新疆维吾尔自治区研究生同等学历证书”、“享受研究生同等学历待遇通知单”的人员,在学用一致的岗位上,评聘专业技术职务任职资格和参加各类资格考试时,可按研究生同等学历对待,在三、四类地区农牧团场及以下单位工作的专业技术人员可按兵职改发[1997]19号文规定进行初聘认定,其它地区不能进行中级专业技术职务任职资格的初聘认定,只有取得硕士学位后,才能进行中级专业技术职务的初聘认定。

7、“双学士学位”和“研究生班毕业”人员在专业技术职务评聘中如何对待?

答:“双学士学位”获得者和“研究生班毕业”人员,取得第二学位前后或研究生班毕业前后从事相同或相近专业技术工作累计满三年,可初聘认定中级专业技术职务任职资格。

 8、“本科和专科肄业、结业”人员在专业技术职务评聘中如何对待?

答:高等学校本科学习两年以上的肄业生和本科结业生,在专业技术职务评聘和参加各类资格考试时,可按专科学校毕业生同等待遇对待;但不能等同于国家教委承认的正规院校毕业生(含“五大”毕业生)进行初聘认定。高等学校本科和专科学校学习一年以上的肄业生和专科结业生,在专业技术职务评聘和参加各类资格考试时可按中专毕业生同等待遇对待。但不能等同于国家教委承认的正规院校毕业生(含“五大”毕业生)进行初聘认定。

 9、所具有学历的专业与申报专业技术职务不一致或不相近的人员在专业技术职务评聘中如何对待?

答:凡申报人所具有学历的专业与申报任职的专业不一致或不相近时,应视为不具备规定学历。

 10、未正式获得各类学历证书人员在专业技术职务评聘中如何对待?

答:凡尚未正式获得各类学历毕业证书的人员,都不得按照已获得学历人员评聘专业技术职务任职资格,学校开据的各种关于学历的证明一律无效。

 11、文革期间“大学普通班毕业”人员能否按“正常”申报正高级专业技术职务?

答:高等学校1970年——1976年入学的毕业生(即大学普通班毕业人员)可以按“正常”申报正高级专业技术职务。

二、任职年限问题

1、专业技术职务任职年限的起始时间和截止时间如何计算?

答:兵职改发[2001]1号文第五条规定:“从2001年起,专业技术人员的专业技术职务任职年限计算的起始时间为聘任时间(以单位聘任文件或聘书为准),截止时间为评审当年的12月底”。

2、“总体年限”的政策现在是如何执行的?

答:兵职改发[1998]11号文第五条:评聘专业技术职务必须符合相应的任职条件,不再执行兵职改发[1994]3号文件中第6条即:“由于组织原因延误办理初聘手续,以致造成上一层次任职年限不足的大中专毕业人员可从其毕业后从事专业技术工作的总体年限出发,结合其它任职条件,推荐参加相应职务任职资格的评审”。不再执行兵职改发[1995]15号文件中的第6条即:“对大学本科毕业一直从事专业技术工作,因1990年、1991年评聘工作暂停等组织原因延误了中级职务评聘的人员,可从其总体年限出发,结合其它任职条件,推荐参加高级专业技术职务的评审”的规定。兵职改发[2000]1号文第八条:凡兵师两级机关工作人员调动到各类企事业单位工作的,可从总体年限出发(不含正高级)评审相应的专业技术职务任职资格(以考代评系列必须参加相应专业的考试,不得以评代考)。

3、对任现职期间取得规定学历的人员如何评聘专业技术职务?

答:专业技术人员在任现职期间取得了规定学历,如所学专业与现从事的专业相同或相近,其取得学历前后的专业技术职务任职年限和专业技术工作年限可以合并计算(其脱产学习的年限应予扣除);在任职期满,申报上一层次专业技术职务任职资格时,可按其现取得的学历审查其申报资格。如所学专业与现从事的专业不一致或不相近,按不具备规定学历对待。

 4、中学教师与小学教师互相转岗后任职年限如何计算?

答:从中学教师岗位转到小学教师岗位一年后,考核结果称职以上,应转评相应专业技术职务,在晋升专业技术职务任职资格时,其任中学教师和任小学教师职务的任职年限可以合并计算(所教课程必须一致)。从小学教师岗位转到中学教师岗位一年后,考核结果称职以上,应转评相应专业技术职务,在晋升专业技术职务任职资格时,其任小学教师职务和任中学教师职务的任职年限不能合并计算,也不能折半计算,必须从聘任之日起重新计算。

 5、中学教师、中专教师、高校教师互相转岗后任职年限如何计算?

答:中学教师、中专教师、高校教师互相转岗位一年后,考核结果称职以上,应转评相应专业技术职务,在晋升专业技术职务任职资格时,其任中学教师职务、中专教师职务、高校教师职务的任职年限可以合并计算(所教课程必须一致)。

三、评聘范围问题

1、是否要有干部身份或聘用干部身份才能评聘职称?

答:从2002年起,废除职称评聘必须具备干部或聘用干部身份的规定,允许在专业技术岗位上工作的各类人员按有关政策规定申报评审、初聘或报考专业技术职务任职资格。

2、在各地人才服务中心实行人事代理的人员如何评定专业技术资格?

答:在各地人才服务中心实行人事代理的各类专业技术人员,由用人单位提供考核材料,人才服务中心负责审核推荐评审或初聘认定。乌鲁木齐地区的由兵团职改办负责送评或初聘认定,其它地区的由各师职改办负责送评或初聘认定。没有在人才服务中心实行人事代理的各类专业技术人员,不受理专业技术资格评审和初聘认定的申请。

四、其它问题

1、关于各类刊物开具的论文刊用通知证明问题: 在评审过程中,推荐参加评审的论文应是任现职以后已发表的,各种刊用通知或证明不能作为评审依据。

2、关于需委托自治区代评审的专业执行自治区职改政策问题:图书资料正副高级,文学创作正副高级,新闻、出版、艺术正高级,外语和民语翻译高、中级等这些兵团没有组建评审委员会的系列(专业)需委托自治区代评审,若兵团2002年及以后没有开展这些专业的继续教育工作,这些专业的人员需参加自治区有关部委举办的专业技术人员继续教育培训后方能申报评审;这些专业人员外语考试成绩的要求,也按自治区的政策要求执行。

 3、关于转系列评审问题: 从事相近专业工作,且在新专业岗位上工作满一年,考核结果称职以上,应转评相应专业技术职务;转系列评审应按新系列技术水平和业绩要求进行评审。要求转评高级职务者,应提供其任中级、高级职务以来的工作业绩材料;要求转评中级职务者,应提供其任初级、中级职务以来的工作业绩材料。

 

 

 

                                         兵 团 职 改 办

                                       二○○二年三月二十二日

 

 

关闭窗口

版权所有:塔里木大学人事处    联系电话:0997-4680614    传真:0997-4680643    E-mail:rsc@taru.edu.cn
地址:新疆阿拉尔市塔里木大学人事处     邮编:843300     技术维护:塔里木大学人事处

建议使用1024×768分辨率   IE6.0以上版本浏览器